"РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ПРАВДА"

№ 3 (108) 2006 г.

 

УНИЧТОЖЕНИЕ УКРАИНЫ

ПОД СЛАВОСЛОВИЯ ПРЕЗИДЕНТА

9 февраля президент Украины В. Ющенко выступил с Обращением к Верховной Раде в связи с его Посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 г.».

Мы не намерены давать анализ этой популистской речи, абсолютно оторванной от реальной жизни народа Украины, а остановимся лишь на отдельных моментах.

«На месте бывшей советской республики, государства с невыразительным политическим лицом и неопределённым будущим, появилась политически зрелая нация, которая способна самостоятельно вершить свою историческую судьбу без чьих-либо подсказок» , заявил В. Ющенко.

Ложь этой фразы очевидна и рассчитана на людей, не знающих или забывших нашу совсем недавнюю историю.

Ещё в 1990 г. Украинская Советская Социалистическая Республика входила в десятку самых высокоразвитых стран мира. По производству на душу населения важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Украина занимала 1-3-е места в Европе. Постоянно росло население Украины и к 1993 году оно превысило 52 млн. чел. Высокоразвитые промышленность и сельское хозяйство, бесплатные и доступные всем высококачественное образование и медицинское обслуживание, передовая наука и развитая культура, исключительно дешёвые и качественные жилищно-коммунальные услуги, услуги транспорта и связи – вот чем характеризовалась Украина Советская, социалистическая. Украина, которая была одной из стран-основательниц Организации Объединённых Наций. По Ющенко – это государство с неопределённым будущим и невыразительным политическим лицом.

Зато сейчас, после 15 лет сплошного грабежа и уничтожения социалистической экономики, образования и здравоохранения, науки и культуры Украина стала «политически зрелой нацией, способной вершить свою историческую судьбу».

Перед тем, как «вершить историческую судьбу» президент бы вкупе с правительством и парламентом, а также местными органами власти позаботились бы о людях и нормальных условиях их жизни. Около 800 чел. замерзли в нынешнюю морозную зиму. Люди, выброшенные буржуазной властью на улицу, лишившиеся жилья и брошенные на произвол судьбы. А десятки замерзающих городов Донбасса, замерзающий Крым. А ведь Донбасс стоит на угле, которым можно было отопить всю Украину и обеспечить тепло в квартирах, что и было в Советское время. Но угольную промышленность преднамеренно развалили и завершают её уничтожение. Жилищно-коммунальное хозяйство вышло из строя. И неудивительно, так как в него за 15 лет «независимости» не вкладывали ни копейки.

В этом плане интересно отметить, как представители разных группировок и оттенков буржуазии обвиняют друг друга во всех бедах, свалившихся на народ. Особенно это заметно в связи с развернувшейся предвыборной парламентской борьбой и дебатах на телевидении, ведущихся представителями оранжевых, бело-голубых, малиново-розовых…

Нестор Шуфрич (СДПУ(о)) резонно замечает оппонирующему ему представителю оранжевых, что Ющенко планирует превратить Украину в хранилище для ядерных отходов, т.е. планирует превратить Украину в ядерную свалку Европы (в этом, очевидно, по Ющенко, состоит возможность нации «самостоятельно вершить свою историческую судьбу»), что 2 миллиарда грн. затрачено на адаптацию украинской армии к НАТО, вместо того, чтобы использовать эти деньги на жилищно-коммунальное хозяйство. Оранжевый оппонент ему отвечает, так это же вы всё это время были у власти. И действительно, лидер СДПУ(о), он же лидер избирательного блока «Не так» предатель Л. Кравчук является одним из разрушителей нашей великой Советской Родины, положил начало уничтожению и разграблению социалистической экономики Украины, её армии, Черноморского морского пароходства, заложил фундамент для создания на обломках социалистической экономики экономики буржуазной, капиталистической. А уж дело окончательного разрушения Украины и превращения её в отсталое государство с вымирающим населением завершил режим Л. Кучмы за 10 лет своего правления. Но оранжевый оппонент Н. Шуфрича «скромно» умалчивает о том, что и В. Ющенко и В. Пинзенык и многие другие представители нынешней оранжевой власти буржуазии грабили Украину и её народ совместно с Кучмой и К°. В. Ющенко многие годы при Кучме был Председателем Национального банка Украины, полтора года – премьер-министром, т.е. входил в состав высшего руководства страны. В. Пинзенык, начиная с 1992 г. входил в состав ряда правительств, занимая различные высокие посты – первого вице-премьера, вице-премьера, министра экономики, министра финансов. Б. Тарасюк, нынешний министр иностранных дел и лидер одного из трёх РУХов, входящего в состав ющенковской «Нашей Украины», в кучмовские годы был первым заместителем министра иностранных дел, Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины, главой миссии Украины при НАТО, а 1998-2000 годах – министром иностранных дел. И т.д.

Вместе, господа буржуи, грабили Украину и её трудовой народ, а теперь пытаетесь свалить ответственность друг на друга.

В. Ющенко похваляется обеспечением в минувшем году «рекордных показателей роста благосостояния людей», увеличением реальных доходов населения. В чём «рост» этих рекордных показателей, каждый житель видит, когда он идёт в магазин или на рынок. И действительно, рекордно росли в прошлом году и продолжают ещё более быстрый рост цены на сахар, на картофель, на другие самые необходимые продукты питания. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повсеместно выросли в 2-4 раза, а в их качестве успели убедиться жители замерзавших городов. И ныне правительство вновь планирует повысить тарифы за пользование газом как для промышленных потребителей, так и для населения.

Вот она, цена возможности решать свою судьбу «без чьих-либо подсказок». Лукавит господин президент. Всё он делает по подсказкам, точнее, по прямым указаниям из Вашингтона и Брюсселя. И в этом ничего удивительного нет. Ющенко обязан отрабатывать перед своими западными американо-НАТОвскими хозяевами полученную за их деньги и с помощью манипулирования массовым сознанием, должность президента Украины. Цена этой «отработки» чрезвычайно высока – противопоставить Украину России, противопоставить два братских народа друг другу, втащить Украину в НАТО, а затем её использовать как плацдарм для покорения России. И то, что это так, показывают всё более напряжённые отношения между Украиной и Россией. Конфликт в связи с газом, затем – по Черноморскому Флоту России, базирующемуся в Севастополе, затем – по поставкам мясо-молочной продукции из Украины в Россию…

Кому всё это выгодно? Ясно, что ни народу Украины, ни народу России, который также живёт в буржуазном государстве, достигшем империалистической стадии развития, также вымирает по 1,5 млн. чел в год. Напомню, что на Украине население уменьшается на полмиллиона в год, но ведь Россия по населению примерно в три раза больше. Вымирают советские люди , разъединённые, вопреки их воле, (напомним, что на референдуме 17 марта 1991 г. подавляющее большинство советских людей, в том числе жителей Украины, высказались за сохранение СССР) по «независимым» буржуазным квартирам.

Это выгодно только империализму США, ведущему борьбу за мировое господство, осуществляющему политику глобализации по-империалистически.

Неоднократно, в том числе и в данном Обращении, президент Украины говорит о необходимости проявлять заботу о «здоровье нации». О том, что это также пустые разговоры, о том, что реальная жизнь не соответствует заявлениям и декларациям и президента, и правительства, знает каждый, кому приходится сталкиваться с медициной. Медицинское обслуживание стало платным и многим людям труда просто недоступным. А, вдобавок ко всему, всё лучшее, что ещё осталось в медицине, уничтожается. Военная медицина в советское время была одной из наиболее квалифицированных. Десятки тысяч военнослужащих действительной военной службы и военнослужащие запаса, члены их семей, получали качественную медицинскую помощь в военных госпиталях, снижая одновременно нагрузку на гражданские медучреждения. Сейчас на Украине остаётся всего четыре центральных военных госпиталя – Киевский, Одесский, Винницкий и Львовский. Да и то число коек в них сокращается. Так, военные медики сообщают, что во Львовском госпитале из 1200 коек останется только 450. В этом году резкому сокращению подвергся Мукачевский военный госпиталь. Из 400 койко-мест осталось только 150, С 1 января сокращён 91 человек медицинского и обслуживающего персонала. К 1 мая намечается сокращение ещё 110. А в будущем году госпиталь, не исключено, вообще прекратит своё существование. Это называется, по Ющенко, заботой «о здоровье нации». Одновременно это – и «забота» об украинской армии с «социально защищённым военнослужащим». (Вооружёнными Силами это войско, умеющее только стрелять по жилым домам, сбивать пассажирские самолёты, уничтожать десятки людей во время показных авиашоу, убивать солдат во время учений … и назвать-то нельзя). Господин президент ратует за создание профессиональной армии с переходом с 2010 г. на контрактную форму службы. Хочется напомнить в этой связи, что подлинно профессиональной армией была Советская Армия, армия, служившая своему народу, защите Социалистического Отечества, армия – победительница фашизма, армия, обеспечивавшая мир во всём мире. И разрушена она была предателями и изменниками нашей Родины – высшим горбачёвским партийно-государственным и военным руководством СССР, а на Украине – Кравчуком и его сподвижниками-разрушителями. Армия на контрактной основе, это наёмная армия . Армия Украины уже используется НАТОвским руководством в самых горячих точках планеты в так называемых «миротворческих операциях» для выполнения функций, чуждых украинскому народу и национальным интересам Украины. Военнослужащие Украины погибают во имя интересов империализма США в его борьбе с другими народами планеты за мировое господство и обладание сырьевыми ресурсами.

Вот и вся задача «профессиональной» армии Украины – умирать за чуждые украинскому народу интересы…

Такой же лицемерно-показушный характер носит забота президента Украины о борьбе с коррупцией, о создании конкурентного образования и возрождении села, о развитии высоких технологий…

В первой половине февраля по телевидению «сражались» между собой представители партий, борющихся за депутатские мандаты в будущем парламенте Украины: И. Богословская («Вече») и Н. Рудьковский (представитель фракции СПУ). И. Богословская откровенно выразила главные цели и интересы своей политической силы – создание условий для беспрепятственного развития крупного, среднего и малого бизнеса. О трудящихся эта партия никакой заботы не проявляет. И это не удивительно. Бизнесу нужен трудящийся человек только для одной-единственной цели – для нещадной эксплуатации и выжимания из него максимальной прибыли. Зачем же об этом говорить откровенно? Представитель СПУ что-то там пытался сказать о заботе о людях, а своего оппонента упрекнул в том, что она выражает интересы миллиардеров. Та парировала, каких миллиардеров, не себя ли Вы имеете в виду?! Затем начали выяснять, кто на какой иномарке приехал к телестудии…

«Защитники» народа , которым народ нужен только раз в несколько лет, чтобы войти во власть для его дальнейшего угнетения.

Предстоящие парламентские выборы являются типично буржуазными выборами, в которых конкурируют между собой разные группировки буржуазии. А для формирования парламентского большинства и выдвижения своего премьер-министра эти буржуазные группировки сговорятся между собой и будут обделывать свои делишки за наш счёт и за спиной народа.

Результаты этих выборов никакого значения для трудящихся Украины не имеют. Положение трудового народа и дальше будет неминуемо ухудшаться.

У рабочего класса, трудящихся Украины остаётся единственный путь – путь революционной борьбы за Советскую власть, социализм, возрождение СССР.

 

А.МАЕВСКИЙ

 

 

rkp@rambler.ru

на главную >>
 
Hosted by uCoz