"РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ПРАВДА"

№ 3 (108) 2006 г.

 

(Назад...) По итогам состоявшейся поездки в Индию можно сделать вывод о значительной результативности её для расширения и укрепления наших деловых партийных контактов с нашими единомышленниками за рубежом. Что касается знаков высокого уважения и внимания, которые мне были оказаны в Индии принимающей меня стороной, то их я расцениваю как факт признания нашей (ВКПБ) отнюдь немаловажной роли в международном коммунистическом движении, уважения нашей стойкости, чёткости, определённости и последовательности нашей политической и партийной позиции, верности идеям марксизма-ленинизма и сталинской целеустремлённости в достижении нашей главной цели борьбы – восстановлении Социализма, Союза Советских Социалистических Республик как многонационального братства советских людей.

В конце хочу привести маленькую справку, основанную на опубликованных в Индии официальных данных.

Население Индии по состоянию на 2001 год составляет 1 млрд. 27 млн. человек. За чертой бедности официально находятся 26% граждан. Считаю эту цифру весьма заниженной, поскольку абсолютная нищета подавляющего числа граждан Индии бросается в глаза повсюду. В Калькутте, одном из мегаполисов Индии, многие люди к вечеру устраиваются на ночлег прямо на улице на тротуарах, постелив циновку цвета серой грязи в качестве ложа. Никто не обращает на это внимания, в том числе и стражи порядка. Днём обыденная картина – полуголые люди в набедренных повязках совершают «банные процедуры» на глазах у всех возле водяных колонок. Нищие, просящие милостыню, встречаются на каждом шагу. Прожиточный минимум правительством Индии определяется в 9,25 долл. США для граждан в городе и в 7,91 долл. для сельских жителей. Но этот прожиточный минимум не обеспечивает покупку куска хлеба более чем на неделю. Зарплаты рабочих весьма низкие. В сельской местности батраки имеют полуголодное существование, не обеспечены работой даже на сезон – плантаторам выгодно иметь избыток батраков в своём регионе, что создаёт конкуренцию нищих между собой и согласие их работать почти задаром.

Число зарегистрированных безработных составляет от 9 до 21% (по состоянию на 2001 – 2002 г.г.) от трудоспособного населения. Но эти цифры, по мнению индийцев, весьма далеки от реальных, поскольку чиновники приукрашивают ситуацию с состоянием безработицы в стране, а сами безработные в массе своей избегают такой регистрации, поскольку она лишает их фактически возможности получить работу имея статус безработного. В сельской местности безработица выше, чем в городе. Число безграмотных официально считается равным 35% всего населения, на деле – их более 80%. К чистой воде не имеют доступа 16% официально, не имеют доступа к медицинскому или санитарному обслуживанию – 72% населения.

Огромная пропасть между подавляющей массой населения с ничтожно низким уровнем жизни и весьма малой частью сверхбогатых. Поэтому данные, приводимые в зарубежной буржуазной прессе о том, что Индия в соответствии с последними показателями мирового развития стала 4-й крупнейшей экономикой мира с точки зрения ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ, вряд ли стоит рассматривать всерьёз. В покупательной способности Индия, по этим данным, уступает лишь США, Китаю и Японии. Индия является ныне одним из наиболее крупных потребителей нефти – стоит на третьем месте после США (850 млн. т. в год), Китая (300 млн. т. в год), а у Индии – 100 млн. т. в год.

Индия – аграрно-индустриальная страна, основой экономики которой является сельское хозяйство, которое даёт 25% ВВП, в с/х занято 2/3 самодеятельного населения. В промышленности занято 13% населения, в сфере услуг – 20%. Считается, что с 90-х годов ВВП Индии на душу населения растёт в среднем на 4% в год. Опять таки – для Индии так считать некорректно, учитывая нищету подавляющего числа граждан и сверхбогатых – малую долю. Индия является крупнейшим в мире производителем молока (75 млн. т.), даёт 10% мирового производства овощей и фруктов. Индия обладает крупными запасами природных ресурсов - всевозможных руд, драгоценных и полудрагоценных камней, нефти и газа (17 млрд. т.). Сейчас усиленно развивается добыча цинковых руд и их переработка. Можно и дальше перечислять плюсы и разновидности богатств Индии, но встаёт вопрос – КАК это способствует росту благосостояния населения? Фактически никак. Как и 13 лет назад (моя предыдущая поездка в Индию), в Индии такое же число нищих и бездомных, а уровень безграмотности и антисанитарии основной массы населения этой богатейшей по своим природным ресурсам страны мира – ошеломляет.

И особенно удручает то, что во главе парламента Индии, как и в Бразилии и на Кипре, числятся ныне коммунисты. КПРФ Г. Зюганова тесно контактирует с госпожой Ганди и её партией. Г. Зюганов никогда не забывает подчеркнуть именно коммунистичность председателей парламентов указанных стран. Но какая польза от этой «коммунистичности» народу?

В Калькутте масса рекламы иностранных фирм и иностранных товаров. Иностранные инвестиции в экономику Индии растут бешеными темпами. В 2005 г. прирост прямых инвестиций составил 20 – 25% (более 6 млрд. долл. США), оказывается, «благодаря либерализации правовой базы в экономике и проведения фискальных и других реформ». Вот и ответ на вопрос: почему при мощном росте экономики Индии простому люду от этого ничего не перепадает: идёт ограбление страны и использование почти бесплатного рабского труда основной массы населения. Всё есть, только никто ничего не покупает – НЕ НА ЧТО!

Индия по-прежнему остаётся страной нищих , сменив этикетку британской колонии на неоколониализм империалистических стран Европы, США, Японии. Своим тяжёлым рабским трудом и полуголодным существованием индийский народ в определённой мере содержит и обогащает империалистический мир. Поэтому великий и трудолюбивый народ Индии, страны древнейшей цивилизации и высокой самобытной культуры, обладающей неисчислимыми природными богатствами, может встать с колен и обеспечить достойную жизнь каждому гражданину страны, лишь покончив с империализмом и утвердив социализм. Потому главными лозунгами на всех коммунистических мероприятиях являются лозунги классовой борьбы:

«Смерть империализму!», «Да здравствует

Социализм»!

В Индии действует несколько партий с коммунистической этикеткой, за которой, как правило, маскируются троцкисты или социал-демократы разных оттенков.

Коммунистическими в Индии, на наш взгляд, являются ВИАИФ и СЕЦИ. Им и предопределено ИСТОРИЕЙ возглавить борьбу угнетённых за свободу и действительную независимость ИНДИИ.

 

Н.А. Андреева,

Генеральный Секретарь ЦК ВКПБ

 

 

 

 

 

rkp@rambler.ru

на главную >>
 
Hosted by uCoz