"РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ПРАВДА"

№ 9 (102) 2005 г.

 

РОССИЯ НА ПУТИ АМЕРИКАНСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Вооружённые силы Украины, как осколок некогда могучей Советской Армии, планомерно уничтожались, разворовывались и растаскивались. В прошлом году Вооружённые Силы Украины были сокращены на 70 тысяч чел. В этом году оранжевый министр обороны А. Гриценко, воспитанник Пентагона, планирует сократить армию ещё на 40 тыс. чел. и сократить (т.е. уничтожить) 8 военно-учебных заведений. Высококвалифицированные офицерские кадры украинской армии не нужны. Скоро на территории Украины полновластными хозяевами станут НАТОвские вояки. Американо-натовские танковые дивизии и части расположатся в нескольких сотнях км от Москвы – сердца России.

* * *

Именно Россия, с её огромной территорией, людскими ресурсами и, главное, громадными природными богатствами, в первую очередь, запасами нефти и газа, является главной стратегической целью американского империализма на пути к мировому господству и утверждению на планете Нового Мирового порядка во главе с финансово-промышленной элитой США.

С приёмом в НАТО новых 10 членов – Чехии, Польши, Венгрии, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Румынии, Словении и Словакии, - войска США-НАТО вплотную приблизились к границам России. Намного увеличилась военная мощь НАТО. В настоящее время НАТО, это 4 миллиона военнослужащих, десятки тысяч самолётов, танков, сотни боевых кораблей. С вхождением в НАТО республик Прибалтики войска этого агрессивного блока используют в своих целях объекты бывших Советских Вооружённых Сил, размещая там свои войска. Так, в Эстонии НАТО получило в «подарок» 8 военных аэродромов. Ускоренно модернизируется аэродром Эмари для принятия всех типов самолётов. Это позволит тактической авиации НАТО наносить удары по России на глубину до 1600 км. В Латвии НАТОвцы намерены реконструировать военно-морскую базу в Лиепае (единственный незамерзающий порт на Балтике) и развернуть строительство военного аэродрома в Лиелварде.

США и НАТО успешно «осваивают» Среднеазиатский регион.

В Киргизии создана американская военная база «Ганси» на территории международного центра Манас близ Бишкека. Здесь размещены военно-транспортные самолёты, самолёты-дозаправщики, другая военная техника, а также свыше тысячи американских военнослужащих. Авиабаза в техническом плане готова обеспечивать истребительную и штурмовую авиацию. В договоре США и Киргизии предусмотрено, что срок аренды может продлеваться на каждые последующие три года.

В Узбекистане находится американская военная авиабаза «Ханабад» (Кашкадарьинская обл., в 500 км от Ташкента и 200 км от Афганистана). С октября 2001 г. здесь размещено более 1500 американских солдат. База арендована США сроком не менее 20 лет. С помощью США обновлена взлётно-посадочная полоса, построена дополнительная инфраструктура. Ещё один вспомогательный аэродром используется американцами в населённом пункте Кокайты. А в приграничном с Афганистаном Термезе располагается военно-воздушная база, на которой находится немецкий воинский контингент. В соответствии с подписанным в 2002 г. Узбекистаном и США двусторонним договором о стратегическом сотрудничестве, США оказывают помощь в реформировании вооружённых сил республики. В 2002-2003 годах американская помощь Узбекистану составила 420 млн. долл. В рамках программы «Совместное снижение угроз» республике дополнительно будет выделен 21 млн. долл. США поставят Узбекистану 14 патрульных катеров на сумму 2,9 млн. долл.

На территории Таджикистана , в Душанбе разместилась военно-воздушная база НАТО. В основном здесь располагается французский контингент. На базе постоянно находятся военно-транспортные самолёты ВВС Франции и свыше 120 военнослужащих. Великобритания с 2001 г. финансирует программу по изучению английского языка в военном лицее и военном институте республики, а в военных учебных заведениях Англии ежегодно стажируются группы таджикских офицеров. США в 2003 г. оказали помощь Таджикистану на сумму порядка 100 млн. долл., значительная часть которой пошла на расширение военного и военно-технического сотрудничества.

В Казахстане пока НАТОвских баз нет. Однако Вашингтон проявляет немалую активность в республике. Согласно плану 5-летнего военного сотрудничества между двумя странами, подписанному в сентябре 2003 г., Казахстан на безвозмездной основе получит американское вооружение, а некоторые курсанты и офицеры пройдут подготовку в военно-учебных заведениях США. По заниженным ценам планируются поставки в республику вертолётов «Ниеу-2», самолёта С-130 и корабля водоизмещением до 1 тысячи тонн, а также ведётся поставка автомобилей высокой проходимости «Хаммер». Только на закупку боеприпасов, снаряжение и обучение казахстанской армии затраты Вашингтона в 2004 г. составили 4,5 млн. долл. А на уничтожение излишков советского оружия Белый дом готов выделить около 200 млн. долл. При содействии США на западе Казахстана близ каспийского побережья в Атырау были построены казармы для военнослужащих республики. Затраты американцев на это строительство составили 19 млн. долл. Неоднократно выделялись гранды на создание казахстанского флота на Каспии.

Не забывают США и о Закавказье. В ближайшее время в Азербайджане могут быть созданы три военные базы США на основе инфраструктуры, оставленной Советской Армией. А именно: в пос. Насосный под Сумгаитом (раньше здесь базировались истребители МиГ-25); в пос. Кала близ Баку, где размещался аэродром для военных вертолётов; в Кюрдамире на базе аэродрома ВВС СССР. Может быть использован и военный аэродром в Нахичевани. Некоторые из этих аэродромов способны принимать тяжёлые транспортные самолёты типа «Руслан». Военная база в Кюрдамире готова принять американских военных. Там недавно завершена модернизация взлётно-посадочной полосы и военного городка для проживания военнослужащих в полном соответствии с НАТОвскими стандартами. США уделяют особое внимание укреплению границ Азербайджана, особенно морских. Подписан контракт по созданию, обучению и вооружению специального подразделения военно-морских сил Азербайджана. До сих пор на Каспие такие подразделения имели только Иран и Россия. США поставят Азербайджану несколько катеров и соответствующее вооружение. Основной задачей американцев является ликвидация российских баз, вытеснение России из региона, блокада Ирана в ходе грядущего вооружённого конфликта, а также защита нефтепровода Баку-Джейхан, представляющего собой уникальный канал для транспортировки энергоносителей Каспия на Запад.

Грузия . США уже вложили 64 млн. долл. в программу «Обучи и оснасти», направленную на подготовку вооружённых сил Грузии и их перевод на НАТОвские стандарты. Не считая сотни миллионов на так называемую «революцию роз», в результате которой к власти вместо одной американской марионетки Э. Шеварднадзе приведена другая – М. Саакашвили.

Будучи активными участниками антитеррористической коалиции, Грузия и Азербайджан, стремящиеся к вступлению в НАТО, предоставили США и странам НАТО право транзита и выделили небольшие воинские контингенты для участия в проводимых ими операциях на Балканах, в Афганистане, Ираке. Тбилиси и Баку фактически ведут себя как союзники США и НАТО, тесно сотрудничая с Турцией.

США, начав с Грузии и Азербайджана, поощряют и Армению к сближению с евроатлантическим сообществом.

Включение в НАТОвскую орбиту ближайших соседей России, бывших союзных республик СССР, непосредственно затрагивает её политические, экономические и военные интересы. Военная активность США в бывших республиках СССР вступила в свою решающую стадию. Всё более нарастает угроза национальной безопасности России. (Далее...)

 

rkp@rambler.ru

на главную >>
 
Hosted by uCoz